Torneo Internazionale di Duello Storico "Furor et Ferrum"
Furor et Ferrum: come registrarsi
Domenica 10 marzo 2013 | Torneo Internazionale di Duello Storico "Furor et Ferrum"

Per registrarsi al Torneo Internazionale di Duello storico Furor et Ferrum, compilate il Form di registrazione cliccando sul  relativo link sottostante ed inviatelo a artistica.feriemedievali@gmail.com:

Scarica qui il Form di registrazione

Scarica anche il regolamento del torneo

 


 

 

“FUROR ET FERRUM IX”
VIII International Tournament of Historical Duel
 
Fortis – Poprad – Slovakia 
 
Nitra Tournament Society – Mojmirovce – Slovakia
 
Tostabur Espadrones – Bratislava – Slovakia
 
Abbaca – Hradec Kralove – Repubblica Ceca
 
Rotyka Academy – Praga – Repubblica Ceca
 
Ordine Cavalieri di San Giorgio – Visegrad – Ungheria 
 
Arme – Mosca - Russia 
 
Espada – Mosca – Russia
 
C.S. En Garde – Mosca – Russia
 
Fed. Russa Scherma Artistica – Mosca – Russia
 
Moscow Fencers – Mosca – Russia
 
Accademia Russa di Scherma – Mosca - Russia
 
Freywild – Zurigo – Svizzera
 
A.M.E.K. – Haarlem - Olanda
 
Francs Compaings Brabançons – Gosselies - Belgio
 
Ordo Temporis – Alessandria – Italia
 
Accademia Scrima – Torino - Italia
 

 

 

Giuria Tecnica Internazionale dei Tornei di Duello
International Technical Jury
 
 
Philip Burtem (president) (UK)
Maestro d’Armi - regista e coreografo di combattimento
Fencing Master - fight director and choreographer 
 
Michael M. Hewer (D)
Maestro d’armi e coreografo di combattimento  
Fencing master and fight choreographer
 
Mishael Abia Lopes Cardozo (NL)
Maestro d’Armi e coreografo di combattimento  
Fencing Master and fight choreographer 
 
Antonio Merendoni (ITA)
Maestro d'armi ed esperto di scherma storica  
Fencing master and historical fencing expert
 
Roberto Battilana (ITA)
Maestro d'armi  e ricercatore storico
Fencing master and historical researcher
 
 
Premi speciali / Special Prizes:  
 
Trofeo “Comune di Pavone Canavese – Ferie Medievali”
(assegnato dalla Giuria “Popolare”)
(assigned by “Popular” Jury)
 
Best Group 2012
(assegnato dalle compagnie partecipanti per votazione)
(assigned by companies participating to the tournament)
 
Best Act 2012
(assegnato dal pubblico per acclamazione tra le prime tre compagnie decretate dalla giuria tecnica in ciascuno dei tornei)
(assigned by the audience thru acclamation between the first three companies declared by the jury)
 
 
POPULAR JURY
 
Stefano Milla -  Regista cinematografico – Campione Italiano di Duello Storico
Ivan Irti – Cap. Scuola d’Arme Gens Innominabilis – Castell’Arquato (PC)
Flavia Vescovi -  Proloco Castell’Arquato (PC) “Rivivi il Medioevo”
Roberto Benedetti – Curiale A.U.C.